Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Ответить
dvornikovyurij
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 19:08

Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Сообщение dvornikovyurij »

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я не нашел в форуме ответы на свои вопросы и поэтому решил создать новую тему.
Хочу попросить у Вас совета касательно перехода автомобиля в аварийный режим работы и устранения кое-каких неисправностей.
Проблема возникла после длительной поездки на большой скорости. На панели приборов загорелся «Чек» и «Пила» (всё оранжевым светом) и машина перешла в аварийный режим работы (не больше 2000 об/мин).
С помощью OBD II я прочитал ошибки, их выдало две: Р0380 (низкое напряжение цепи устройства предварительного накала В-024) и Р0101 (цепь датчика массового или объёмного расхода воздуха В-031).
С помощью того же OBD II я сбросил обе ошибки, но как оказалось не на долго. Через не большой промежуток времени они снова появились и после очередного сброса стали появляться всё чаще и чаще.
На СТО мне сказали, что эти проблемы из-за разрыва патрубка интеркулера. :shock:
Действительно, при больших оборотах, в районе этого патрубка идёт сильный поток воздуха вверх (я подносил руку, мастер давил на газ, сильный поток воздуха бил мне в руку). Поскольку за замену такого патрубка хотели взять с меня большие деньги, я решил сам проверить целостность патрубка перед тем как его заказать. Снял я его быстро и оказалось, что он абсолютно целый и не повреждённый. После чистки патрубка я установил его обратно, но поток воздуха при повышенных оборотах никуда не делся. Визуально дырок в интеркулере я не обнаружил, какого-либо постороннего звука при работе двигателя нет, но ошибки постоянно выскакивают и машина теряет мощность переходя в аварийный режим.
Подскажите пожалуйста, если знаете, что может быть причиной этих ошибок?
Откуда берётся такой сильный поток воздуха в районе интеркулера?
Как можно проверить герметичность интеркулера не снимая его с машины?
Где в Киеве нормальный сервис без разводилова?
Заранее благодарю за помощь!!!
Аватара пользователя
Эндрю
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 22:27
Откуда: Україна, Кам'янець-Подільський
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Сообщение Эндрю »

Не могу дать полный ответ, но рискну посоветовать здесь почитать, возможно поможет устранить ошибку расходомера воздуха.
По ошибке 0380 возможно здесь есть ответ.
Renault (Dacia) Lodgy 1,5 Dci
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Сообщение Djes »

А нет ли трещины на входе крепления интеркулера ?
Если все же все в порядке, тогда смотреть ДМРВ или грязный или ему хана
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Percheg
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 05:34
Откуда: РБ, Витебск
Модель автомобиля: Renault Lodgy 1.5 dci
Страна, Город: РБ, Витебск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Сообщение Percheg »

А у меня ситуация интереснее. Просто ехал с работы домой по городу и смотрю загорелась оранжевая пила. Симптомов никаких не нашел. Программа Torque по OBD тоже ошибок не нашла. Пила горит. Что делать?
upd. обнаружил что не горят все стоп сигналы. Предохранителя на стопы найти не смог. Лампочки просматриваются как целые. Ищем проблему дальше.
Renault Lodgy 1.5dci
Djes
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:40
Откуда: from Odessa
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аварийный режим работы двигателя. Причины. Ошибки. Способы устранения

Сообщение Djes »

О мил человек, к счастью у тебя все просто как два пальца об асфальт, а именно износилась лягушка которая на педали тормоза. Она под верхом на педали. Предохранитель будет целым (если все таки его найдешь). OBD ошибку не покажет. Твоя " пила " лишь показывает что проблема незначительная.
Renault Lodgy 2016 Privelege. 1.5 dci 110 hp.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система»